Categorías
Autoescuela Chapuzas cnae Examen trafico Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Profesorado Seguridad Vial

Número de examinadores de Tráfico por provincias de España

Otra auténtica vergüenza de la inoperancia de los responsables de la Dirección General de Tráfico, tanto a nivel nacional como provincial.

Dichos responsables deben ser cesados de inmediato, no cumplen con sus funciones y han colapsado todo el sistema de exámenes de conducción en toda España.

Es tan fácil como comprar una de estas calculadoras y hacer números.

Todos estos datos han sido obtenidos desde el Portal de la Transparencia, animamos a todos los ciudadanos a pedir datos de todos tipo desde ese portal, con un certificado electrónico se hace en cuestión de minutos, seguimos luchando por tener las estadísticas de cada examinador de Tráfico con cada autoescuela, pero en poco tiempo esperamos dar una buena sorpresa a más de uno 🙂 

Los datos sobre la población, han sido obtenidos del INE

 

Esta es la tabla con el número de examinadores de Tráfico del año 2020, la población de cada provincia de España y el número de habitantes por examinador en cada provincia, más abajo hay otra tabla ordenada con este último campo de mayor a menor para ver las provincias con peor número de examinadores.

NÚMERO DE EXAMINADORES DE TRÁFICO POR PROVINCIA DE ESPAÑA

PROVINCIA
EXAMINADORES
PoblaciónPoblación
/examinadores
ARABA6333.94055.657
ALBACETE9388.27043.141
ALICANTE331.879.88856.966
ALMERÍA16727.94545.497
ÁVILA4157.66439.416
BADAJOZ7672.13796.020
ILLES BALEARS211.171.54355.788
BARCELONA945.743.40261.100
BURGOS6357.65059.608
CÁCERES6391.85065.308
CÁDIZ211.244.04959.240
CASTELLÓN8585.59073.199
CIUDAD REAL7495.04570.721
CÓRDOBA13781.45160.112
A CORUÑA181.121.81562.323
CUENCA5196.13939.228
GIRONA 12781.78865.149
GRANADA21919.16843.770
GUADALAJARA5261.99552.399
GIPUZKOA6727.121121.187
HUELVA11524.27847.662
HUESCA6222.68737.115
JAÉN12631.38152.615
LEÓN6456.43976.073
LLEIDA7438.51762.645
LA RIOJA5319.91463.983
LUGO6327.94654.658
MADRID906.779.88875.332
MÁLAGA291.685.92058.135
MURCIA281.511.25153.973
NAVARRA9661.19773.466
OURENSE5306.65061.330
ASTURIAS171.018.78459.928
PALENCIA3160.32153.440
LAS PALMAS221.131.06551.412
PONTEVEDRA16945.40859.088
SALAMANCA7329.24547.035
S.C. TENERIFE161.044.88765.305
CANTABRIA9582.90564.767
SEGOVIA4153.47838.370
SEVILLA341.950.21957.359
SORIA388.88429.628
TARRAGONA 14816.77258.341
TERUEL4134.17633.544
TOLEDO14703.77250.269
VALENCIA412.591.87563.216
VALLADOLID7520.64974.378
BIZKAIA171.159.44368.203
ZAMORA4170.58842.647
ZARAGOZA18972.52854.029
CEUTA284.20242.101
MELILLA387.07629.025
SUBDIRECCIÓN
GRAL. FORMACIÓN VIAL
Y EDUCACIÓN VIAL 
16
TOTAL 80347.450.795
A %d blogueros les gusta esto: