Categorías
Autoescuela Chapuzas cnae Examen trafico Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Profesorado Seguridad Vial

Número de examinadores de Tráfico por provincias de España

Otra auténtica vergüenza de la inoperancia de los responsables de la Dirección General de Tráfico, tanto a nivel nacional como provincial.

Dichos responsables deben ser cesados de inmediato, no cumplen con sus funciones y han colapsado todo el sistema de exámenes de conducción en toda España.

Es tan fácil como comprar una de estas calculadoras y hacer números.

Todos estos datos han sido obtenidos desde el Portal de la Transparencia, animamos a todos los ciudadanos a pedir datos de todos tipo desde ese portal, con un certificado electrónico se hace en cuestión de minutos, seguimos luchando por tener las estadísticas de cada examinador de Tráfico con cada autoescuela, pero en poco tiempo esperamos dar una buena sorpresa a más de uno 🙂 

Los datos sobre la población, han sido obtenidos del INE

 

Esta es la tabla con el número de examinadores de Tráfico del año 2020, la población de cada provincia de España y el número de habitantes por examinador en cada provincia, más abajo hay otra tabla ordenada con este último campo de mayor a menor para ver las provincias con peor número de examinadores.

NÚMERO DE EXAMINADORES DE TRÁFICO POR PROVINCIA DE ESPAÑA

PROVINCIA
EXAMINADORES
PoblaciónPoblación
/examinadores
ARABA6333.94055.657
ALBACETE9388.27043.141
ALICANTE331.879.88856.966
ALMERÍA16727.94545.497
ÁVILA4157.66439.416
BADAJOZ7672.13796.020
ILLES BALEARS211.171.54355.788
BARCELONA945.743.40261.100
BURGOS6357.65059.608
CÁCERES6391.85065.308
CÁDIZ211.244.04959.240
CASTELLÓN8585.59073.199
CIUDAD REAL7495.04570.721
CÓRDOBA13781.45160.112
A CORUÑA181.121.81562.323
CUENCA5196.13939.228
GIRONA 12781.78865.149
GRANADA21919.16843.770
GUADALAJARA5261.99552.399
GIPUZKOA6727.121121.187
HUELVA11524.27847.662
HUESCA6222.68737.115
JAÉN12631.38152.615
LEÓN6456.43976.073
LLEIDA7438.51762.645
LA RIOJA5319.91463.983
LUGO6327.94654.658
MADRID906.779.88875.332
MÁLAGA291.685.92058.135
MURCIA281.511.25153.973
NAVARRA9661.19773.466
OURENSE5306.65061.330
ASTURIAS171.018.78459.928
PALENCIA3160.32153.440
LAS PALMAS221.131.06551.412
PONTEVEDRA16945.40859.088
SALAMANCA7329.24547.035
S.C. TENERIFE161.044.88765.305
CANTABRIA9582.90564.767
SEGOVIA4153.47838.370
SEVILLA341.950.21957.359
SORIA388.88429.628
TARRAGONA 14816.77258.341
TERUEL4134.17633.544
TOLEDO14703.77250.269
VALENCIA412.591.87563.216
VALLADOLID7520.64974.378
BIZKAIA171.159.44368.203
ZAMORA4170.58842.647
ZARAGOZA18972.52854.029
CEUTA284.20242.101
MELILLA387.07629.025
SUBDIRECCIÓN
GRAL. FORMACIÓN VIAL
Y EDUCACIÓN VIAL 
16
TOTAL 80347.450.795
Categorías
Autoescuela Chapuzas cnae Examen trafico Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Seguridad Vial

La VERGÜENZA DE LA DGT – Bolsa de alumnos pendientes de examinar en toda España

Estos son los datos sacados del Portal de la Transparencia con el número de alumnos pendientes de examinar de los distintos exámenes prácticos de conducir por parte de la Dirección General de Tráfico y su evolución mensual durante este año 2020.

Te recomendamos que te tomes una de estas antes de leer el listado porque te va a dar un ataque de ver lo mal que funciona la Dirección General de Tráfico.




Si estás interesado en conocer todas las estadísticas de exámenes de todas las autoescuelas de España lo puedes hacer desde AptosAutoescuela, una web con los porcentajes y el número de alumnos presentados, aptos y no aptos de todas las autoescuelas (también con datos públicos de Transparencia). Puedes acceder desde este enlace.

Como se puede apreciar, el número de alumnos pendientes de examinar no hace más que crecer en todas las provincias, esto es imparable, y si no se toman medidas de inmediato esto va a suponer un colapso (que ya se está dando). Sólo con ver estos datos, los responsables directos de la DGT deberían ser destituidos de inmediato por dejadez en sus funciones, llevan años sin hacer absolutamente nada por solucionar esto y reciben un sueldo para ello, si son personas poco capaces para su puesto de trabajo, que se las expulse de inmediato, no podemos seguir aguantando este tipo de conduzcas en instituciones públicas.

Para intentar disimular este desastre, la DGT se inventó un sistema ilegal para limitar el trabajo de las autoescuelas, impidiendo el libre mercado y el trabajo libre, con el cual pensaban que los ciudadanos iban a culpar a las autoescuelas por el retraso de su examen, pero a los responsables de la DGT les ha salido mal, no son capaces ni de gestionar eso bien. Quien no vale, no vale.

HACEN FALTA MÁS EXAMINADORES, no queda otra opción.

BOLSA DE ALUMNOS PENDIENTES POR EXAMINAR DGT

ENERO (02/01/2020)

 

 

 

Provincia

 

 

Jefatura

 

TOTAL PENDIENTES MOTO

 

TOTAL PENDIENTES B+EB

 

TOTAL PENDIENTES PESADOS

 

BOLSA PENDIENTES CIRCULACIÓN

Albacete ALBACETE 128 2710 171           3.145   
Alicante/Alacant ALICANTE 713 8782 379         10.249   
Alicante/Alacant ELCHE 134 1861 80           2.151   
Almería ALMERIA 222 4202 482           5.267   
Araba/Álava ALAVA 36 1702 87           1.889   
Asturias ASTURIAS 112 2201 86           2.476   
Asturias GIJON 50 885 76           1.070   
Ávila AVILA 52 1005 54           1.156   
Badajoz BADAJOZ 134 3336 162           3.763   
Balears (Illes) ILLES BALEARS 299 6597 341           7.516   
Balears (Illes) IBIZA 52 865 66           1.036   
Balears (Illes) MENORCA 25 466 19              527   
Barcelona BARCELONA 2345 34802 1252         39.636   
Barcelona SABADELL 323 6297 198           7.006   
Bizkaia VIZCAYA 202 4431 277           5.130   
Burgos BURGOS 113 1674 113           1.995   
Cantabria CANTABRIA 123 2787 122           3.135   
Castellón/Castelló CASTELLON 139 3278 155           3.699   
Ceuta CEUTA 37 325 31              420   
Ciudad Real CIUDAD REAL 97 2805 183           3.224   
Coruña (A) A CORUÑA 117 3440 138           3.807   
Coruña (A) SANTIAGO 107 2116 138           2.472   
Cuenca CUENCA 73 1786 75           1.997   
Cáceres CACERES 66 1923 112           2.187   
Cádiz CADIZ 295 7326 289           8.154   
Cádiz LA LINEA 122 1716 96           2.019   
Córdoba CORDOBA 228 4182 227           4.828   
Gipuzkoa GUIPUZCOA 174 4162 92           4.519   
Girona GIRONA 433 5800 284           6.781   
Granada GRANADA 329 7184 420           8.270   
Guadalajara GUADALAJARA 65 1578 113           1.843   
Huelva HUELVA 122 2989 285           3.608   
Huesca HUESCA 59 1269 138           1.568   
Jaén JAEN 165 3139 159           3.598   
León LEON 63 1768 99           2.007   
Lleida LLEIDA 125 2669 147           3.061   
Lugo LUGO 40 992 66           1.149   
Madrid MADRID 1017 35700 1059         38.658   
Madrid ALCALÁ DE HENARES 337 6827 215           7.580   
Melilla MELILLA 24 551 22              616   
Murcia MURCIA 463 7858 651           9.487   
Murcia CARTAGENA 185 2635 315           3.378   
Málaga MALAGA 739 13976 645         15.918   
Navarra NAVARRA 81 3337 113           3.620   
Ourense OURENSE 53 1219 85           1.423   
Palencia PALENCIA 46 661 33              770   
Palmas (Las) LAS PALMAS 510 7433 479           8.830   
Palmas (Las) FUERTEVENTURA 47 1007 75           1.187   
Palmas (Las) LANZAROTE 32 1248 67           1.397   
Pontevedra PONTEVEDRA 49 1384 46           1.518   
Pontevedra VIGO 193 2349 75           2.700   
Rioja (La) LA RIOJA 66 1895 63           2.077   
Salamanca  

SALAMANCA

54  

1835

 

35

 

          1.957   

Santa Cruz de Tenerife  

S.C. TENERIFE

412  

7364

 

371

 

          8.466   

Santa Cruz de Tenerife  

LA PALMA

11  

598

 

8

 

             624   

Segovia SEGOVIA 64 1557 102           1.802   
Sevilla SEVILLA 342 7887 487           9.100   
Soria SORIA 18 318 17              367   
Tarragona TARRAGONA 235 5641 341           6.485   
Teruel TERUEL 44 701 85              894   
Toledo TOLEDO 238 4863 164           5.415   
Toledo TALAVERA R. 33 935 57           1.069   
Valencia/València  

VALENCIA

621  

12033

 

376

 

        13.387   

Valencia/València ALZIRA 145 3025 231           3.580   
Valladolid VALLADOLID 123 2668 91           2.964   
Zamora ZAMORA 22 722 41              816   
Zaragoza ZARAGOZA 309 4820 238           5.579   



Categorías
Autoescuela BOE consulta

Cómo comprobar si me dan la prestación de autónomos por el COVID19

Seguro que estos días has estado haciendo papeles, leyendo el BOE, viendo las noticias, hablando con gente del sector… y seguro que nadie te ha puesto las cosas claras, es muy difícil gestionar todo lo que está pasando estos días. Vamos a lo importante:

Eres autónomo y quieres pedir la prestación (ayuda) que da el gobierno para poder superar estos días más “tranquilamente” económicamente hablando. Lo primero que debes hacer es ponerte en contacto con tu mutua. Todos los autónomos tenemos que estar dados de alta con alguna mutua, aunque sea algo que normalmente no usemos para nada, pero estamos dados de alta con ellos y en este caso nos va a ser útil.

Por cierto, has comprado ya los guantes y las mascarillas para cuando todo vuelva a la normalidad y podamos trabajar?

Ellos te pedirán cierta documentación y son ellos quien se van a encargar de todos los trámites (otra cosa es que tengas empleados y entonces te toque buscar información en el SEPE para ver qué debes hacer).

Ahora viene el problema, el tema es que tu das toda la documentación a tu mutua, pasan días y días y aquí nadie dice nada, ¿cómo se yo que todo ha ido bien? si llamas a la mutua te van a decir que tienen mucho trabajo y que ya te avisarán, con lo que no avanzamos nada, pero aquí viene la solución:

Entra en este enlace de la Seguridad Social y podrás ver tu estado como afiliado, si tu mutua ha hecho lo que debería hacer va a aparecer una línea que pone “REGIMEN ESPECIAL AUTÓNOMO CESE ACTIVIDAD” y debería poner la fecha que pediste, normalmente 14/03/2020.

Espero que este enlace te sirva. A bueno, y si no eres autónomo, desde ese mismo enlace puedes ver tu situación laboral, con lo que también te sirve.

Categorías
Autoescuela cnae ITV Mecánica Permiso B Seguridad Vial

Panel de control del coche desde el puesto de copiloto. PERFECTO PARA PROFESORES DE AUTOESCUELA

Os queremos enseñar una cosa muy curiosa, un panel de control para que el copiloto pueda controlar diversos elementos de un vehículo, como los intermitentes, las luces, el claxon. El botón azul central no tenemos muy claro para qué sirve, pero igual es para encender el vehículo. Con un aparato de estos y una dashcam ya tenemos el coche super moderno con tecnología por todas partes.

Yo, como profesor de formación vial lo veo super útil, sobre todo el tema de los intermitentes, sería una maravilla poder poner esos intermitentes importantes cuando el alumno no se da cuenta.

controles del vehículo por el copiloto

El problema de estos controles es que van a depender de cada fabricante del vehículo, supongo que en algunos modelos implementar esto sea super fácil, pero en otros imposible.

Y a ti, ¿te parece útil?

Categorías
Autoescuela cnae consulta Examen trafico Historia Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Seguridad Vial

Productos OBLIGATORIOS para dar clases de conducir después del VIRUS

Ante todo, mucho ánimo a todo el mundo, de esta vamos a salir, pero después… vamos a tener que tomar muchas medidas de seguridad para poder salir a la calle y poder trabajar, así que ve preparando la compra de estos productos para no contagiarnos y para desinfectar el coche. 

GUANTES DESECHABLES

Importantísimos para cualquier profesor de autoescuela, vamos a tener que tocar el volante, la palanca de cambios y cualquier otro mando del vehículo que haya sido tocado por los alumnos. Aquí el dilema es si obligar a los alumnos a traer sus propios guantes o usar unos desechables con cada alumno en cada clase. ¿Qué opinas?

COMPRAR AHORA

 

GEL HIDROALCOHÓLICO DESINFECTANTE

Otro básico para usar después de cada clase práctica, o eso o entramos a la oficina a lavarnos las manos (que es lo mejor), pero seguro que por el tiempo entre clases no nos es cómodo entrar a lavarnos así que un bote de este gel tenemos que tener siempre con nosotros.

COMPRAR AHORA

 

 

MASCARILLAS DE PROTECCIÓN FACIAL

Esto seguro que va a ser obligatorio para poder salir a la calle, así que tanto en la autoescuela como en el coche tendremos que ir equipados con una de esta todo el día, importante coger un pack de muchas mascarillas, con una o dos no nos va a servir de nada.

mascara facial
Máscara protectora facial

COMPRAR AHORA

 

LIMPIADOR MULTIUSOS

Es necesario hacer una limpieza de todos los mandos del vehículo en cada cambio de alumno, yo ya lo hacía antes del 14 de marzo y me da a mi que nos va a tocar hacerlo durante mucho tiempo, es importante la higiene y la limpieza. O esto o ya te digo yo que los alumnos no van a querer seguir dando clases prácticas.

COMPRAR AHORA

 

 

DESINFECTANTE OFICINA

Además de limpiar el coche, va a ser muy importante limpiar el local de la autoescuela, las clases teóricas reúnen mucha gente a la vez y habrá que mantener distancias y buena limpieza.

gel desinfectante oficina
gel desinfectante oficina

COMPRAR AHORA

Categorías
Accidentes Autoescuela BOE Director de Escuelas de Conductores Examen trafico Historia

INSTRUCCIÓN de la DGT que regula el uso de los PATINETES ELÉCTRICOS

Aquí puedes ver la instrucción de la DGT que regula el uso de los patinetes eléctricos:

Asunto: Aclaraciones técnicas y criterios para la formulación de denuncias de vehículos ligeros propulsados por motores eléctricos.

   INSTRUCCIÓN 2019/S-149 TV-108

1. Introducción y objeto

1.1. Introducción: antecedentes

La rápida proliferación en las zonas urbanas de los denominados“ vehículos de movilidad
personal” (VMP) y de las bicicletas de pedaleo asistido, así como su riesgo de
comercialización sin disponer de toda la información necesaria, exige aclarar definiciones de
este tipo de vehículos y de las normas de circulación aplicables, con objeto de que los
usuarios y los agentes de la autoridad encargados de la vigilancia y regulación del tráfico
conozcan los requisitos, derechos y obligaciones, así como de los comportamientos
prohibidos cuando se circula con ellos.
La modificación del Reglamento General de Vehículos, aprobado por Real Decreto
2822/1998, de 23 de noviembre, actualmente en fase de tramitación, prevé la definición

formal de los VMP y su categorización a través de la publicación de un Manual de
características que detallará los requisitos técnicos de su certificación y puesta en
circulación. Por ello, uno de los objetivos de esta instrucción es facilitar, de forma transitoria
y a petición de las autoridades municipales, la diferenciación clara respecto de los
ciclomotores y motocicletas, y de este modo evitar disfunciones derivadas del
desconocimiento de las características técnicas del vehículo utilizado por parte de los
usuarios, los fabricantes, los importadores y los agentes de la autoridad. En este sentido, la
clasificación que adelanta este documento está armonizada con la normativa que está
elaborando la Unión Europea y la nacional en fase de tramitación, con la finalidad de
asegurar la competitividad de los fabricantes e importadores de estos vehículos.
En este contexto, el hecho de que todavía no se haya actualizado una parte del régimen
jurídico aplicable a los vehículos objeto de la presente Instrucción no obsta para fijar
determinados criterios sobre la adecuación a la normativa de tráfico vigente, a la vista de la
incidencia negativa que se está produciendo en la seguridad vial, especialmente cuando
afecta a otros usuarios vulnerables de la vía, y, en particular, a los peatones.

Categorías
Autoescuela cnae Permiso B permiso de conducir Seguridad Vial

El futuro de los exámenes de conducir: El examinador será un teléfono móvil.

Tal cual lo has leído, con una APP instalada en un teléfono móvil cualquiera, podremos realizar un examen de conducir.

Esto puede asustar a más de uno, pero tranquilos, son pruebas, inventos que puede que lleguen a funcionar o puede que queden en simples noticias para conseguir visitas.

El proyecto HAMS de Microsoft Research India se ha utilizado para automatizar las pruebas del permiso de conducir, al hacer que un teléfono inteligente montado en el parabrisas use su cámara delantera / trasera y otros sensores, para monitorear al conductor y su conducción durante la prueba. HAMS se ha desplegado en Dehradun, India, para realizar docenas de pruebas de licencia de conducir al día, sin la participación de evaluadores humanos.

La idea es usar los sensores del teléfono para valorar la conducción del aspirante y a través de un software valorar tanto la observación del propio alumno como la buena realización de las maniobras.

Y a ti, ¿qué te parece?

Categorías
Autoescuela Examen trafico

La hoja que recibe el alumno en el examen de conducir en Irlanda

Esta es una muestra de la hoja que recibe un alumno al acabar su prueba práctica de conducir en Irlanda.

En ella se marca los puntos en los cuales el alumno debe prestar más atención a la hora de conducir.

hoja de examen de conducir Irlanda
hoja de examen de conducir Irlanda

Y en España, ¿qué se da al alumno? NADA, absolutamente nada, incluso tenemos algún que otro examinador que no da explicaciones claras de las faltas cometidas por el alumno, llegando a decir “Ya te lo explicará tu profesor…”.

Se les dice que miren el resultado por internet, en donde los alumnos que entran (que no son todos), ven una maraña de códigos raros que muchos ni entienden la falta que han cometido.

Y qué comentar del examen teórico! es de risa: “Fallos 4” y no te dicen ni en qué pregunta has fallado ni nada, te quedas como estás. Debe ser alto secreto de estado el decirle a un alumno que ha hecho un examen los fallos que ha tenido, para que pueda mejorar en ellos.

Categorías
Autoescuela consulta Examen trafico Profesorado Seguridad Vial

Cojines lumbares para el asiento del coche

Los profesores de autoescuela tenemos una cosa clara, de tantas horas sentados dentro del coche, nuestra espalda acaba notándose.

Os presentamos una buena solución, tanto para remediar dolores de espalda, como para evitar sudores en verano.

Cojín lumbar
Cojín lumbar

comprar_ahora

La ventaja de que sea una rejilla flexible es que deja pasar el flujo de aire y así evitamos estar en contacto directo con el asiento, con este invento los sudores de espalda desaparecen por completo.

  • Tamaño: 39 x appromix.41 CM
  • Postura ideal, mejores asientos están diseñados ergonómicamente
  • Después de Ajuste de la inclinación, sino también con la forma de la columna vertebral en la curva, por lo que la espalda y lumbar

Debes probarlo y verás que todos tus problemas de espalda desaparecen en semanas.

 

 

Categorías
Autoescuela BOE Curso Profesor Autoescuela Curso Profesores Director de Escuelas de Conductores Examen trafico Normativa Permiso B permiso de conducir Reglamento de Escuelas Particulares de Conductores

Fichas de alumno – Ficha de clases prácticas

En redes sociales corre la noticia de que la policía ha sancionado a algún profesor de formación vial por no llevar la ficha de clases prácticas firmada antes de empezar la clase. Veamos como en este caso el policía desconoce totalmente el Reglamento de Centros de Formación. Debemos añadir que algún examinador también anda algo perdido en esto cuando les toca pasar revisión.

reglamento autoescuelas
reglamento autoescuelas

Fichas del alumno

Establece el artículo 40 del Reglamento regulador de las Escuelas Particulares de Conductores la obligación de toda Escuela o Sección de cumplimentar, por cada alumno, las fichas de clases teóricas y prácticas y de actitudes que sean precisas.

En estas fichas, que se ajustarán al modelo oficial que determine el organismo autónomo Jefatura Central de Tráfico, figurarán los datos del centro, del alumno, del profesor, las clases recibidas y espacios adecuados para que el profesor pueda hacer constar sus observaciones en relación con el aprendizaje, los riesgos detectados en el alumno al inicio del proceso formativo y el instrumento utilizado en esta evaluación, certificar si el alumno ha recibido la formación necesaria para ser presentado a la realización de las pruebas y obtener el permiso o licencia de que se trate y consignar las fechas y los resultados de las pruebas realizadas.