Categorías
Autoescuela Chapuzas cnae Examen trafico Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Profesorado Seguridad Vial

Número de examinadores de Tráfico por provincias de España

Otra auténtica vergüenza de la inoperancia de los responsables de la Dirección General de Tráfico, tanto a nivel nacional como provincial.

Dichos responsables deben ser cesados de inmediato, no cumplen con sus funciones y han colapsado todo el sistema de exámenes de conducción en toda España.

Es tan fácil como comprar una de estas calculadoras y hacer números.

Todos estos datos han sido obtenidos desde el Portal de la Transparencia, animamos a todos los ciudadanos a pedir datos de todos tipo desde ese portal, con un certificado electrónico se hace en cuestión de minutos, seguimos luchando por tener las estadísticas de cada examinador de Tráfico con cada autoescuela, pero en poco tiempo esperamos dar una buena sorpresa a más de uno 🙂 

Los datos sobre la población, han sido obtenidos del INE

 

Esta es la tabla con el número de examinadores de Tráfico del año 2020, la población de cada provincia de España y el número de habitantes por examinador en cada provincia, más abajo hay otra tabla ordenada con este último campo de mayor a menor para ver las provincias con peor número de examinadores.

NÚMERO DE EXAMINADORES DE TRÁFICO POR PROVINCIA DE ESPAÑA

PROVINCIA
EXAMINADORES
PoblaciónPoblación
/examinadores
ARABA6333.94055.657
ALBACETE9388.27043.141
ALICANTE331.879.88856.966
ALMERÍA16727.94545.497
ÁVILA4157.66439.416
BADAJOZ7672.13796.020
ILLES BALEARS211.171.54355.788
BARCELONA945.743.40261.100
BURGOS6357.65059.608
CÁCERES6391.85065.308
CÁDIZ211.244.04959.240
CASTELLÓN8585.59073.199
CIUDAD REAL7495.04570.721
CÓRDOBA13781.45160.112
A CORUÑA181.121.81562.323
CUENCA5196.13939.228
GIRONA 12781.78865.149
GRANADA21919.16843.770
GUADALAJARA5261.99552.399
GIPUZKOA6727.121121.187
HUELVA11524.27847.662
HUESCA6222.68737.115
JAÉN12631.38152.615
LEÓN6456.43976.073
LLEIDA7438.51762.645
LA RIOJA5319.91463.983
LUGO6327.94654.658
MADRID906.779.88875.332
MÁLAGA291.685.92058.135
MURCIA281.511.25153.973
NAVARRA9661.19773.466
OURENSE5306.65061.330
ASTURIAS171.018.78459.928
PALENCIA3160.32153.440
LAS PALMAS221.131.06551.412
PONTEVEDRA16945.40859.088
SALAMANCA7329.24547.035
S.C. TENERIFE161.044.88765.305
CANTABRIA9582.90564.767
SEGOVIA4153.47838.370
SEVILLA341.950.21957.359
SORIA388.88429.628
TARRAGONA 14816.77258.341
TERUEL4134.17633.544
TOLEDO14703.77250.269
VALENCIA412.591.87563.216
VALLADOLID7520.64974.378
BIZKAIA171.159.44368.203
ZAMORA4170.58842.647
ZARAGOZA18972.52854.029
CEUTA284.20242.101
MELILLA387.07629.025
SUBDIRECCIÓN
GRAL. FORMACIÓN VIAL
Y EDUCACIÓN VIAL 
16
TOTAL 80347.450.795
Categorías
Autoescuela Chapuzas cnae Examen trafico Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Seguridad Vial

La VERGÜENZA DE LA DGT – Bolsa de alumnos pendientes de examinar en toda España

Estos son los datos sacados del Portal de la Transparencia con el número de alumnos pendientes de examinar de los distintos exámenes prácticos de conducir por parte de la Dirección General de Tráfico y su evolución mensual durante este año 2020.

Te recomendamos que te tomes una de estas antes de leer el listado porque te va a dar un ataque de ver lo mal que funciona la Dirección General de Tráfico.




Si estás interesado en conocer todas las estadísticas de exámenes de todas las autoescuelas de España lo puedes hacer desde AptosAutoescuela, una web con los porcentajes y el número de alumnos presentados, aptos y no aptos de todas las autoescuelas (también con datos públicos de Transparencia). Puedes acceder desde este enlace.

Como se puede apreciar, el número de alumnos pendientes de examinar no hace más que crecer en todas las provincias, esto es imparable, y si no se toman medidas de inmediato esto va a suponer un colapso (que ya se está dando). Sólo con ver estos datos, los responsables directos de la DGT deberían ser destituidos de inmediato por dejadez en sus funciones, llevan años sin hacer absolutamente nada por solucionar esto y reciben un sueldo para ello, si son personas poco capaces para su puesto de trabajo, que se las expulse de inmediato, no podemos seguir aguantando este tipo de conduzcas en instituciones públicas.

Para intentar disimular este desastre, la DGT se inventó un sistema ilegal para limitar el trabajo de las autoescuelas, impidiendo el libre mercado y el trabajo libre, con el cual pensaban que los ciudadanos iban a culpar a las autoescuelas por el retraso de su examen, pero a los responsables de la DGT les ha salido mal, no son capaces ni de gestionar eso bien. Quien no vale, no vale.

HACEN FALTA MÁS EXAMINADORES, no queda otra opción.

BOLSA DE ALUMNOS PENDIENTES POR EXAMINAR DGT

ENERO (02/01/2020)

 

 

 

Provincia

 

 

Jefatura

 

TOTAL PENDIENTES MOTO

 

TOTAL PENDIENTES B+EB

 

TOTAL PENDIENTES PESADOS

 

BOLSA PENDIENTES CIRCULACIÓN

Albacete ALBACETE 128 2710 171           3.145   
Alicante/Alacant ALICANTE 713 8782 379         10.249   
Alicante/Alacant ELCHE 134 1861 80           2.151   
Almería ALMERIA 222 4202 482           5.267   
Araba/Álava ALAVA 36 1702 87           1.889   
Asturias ASTURIAS 112 2201 86           2.476   
Asturias GIJON 50 885 76           1.070   
Ávila AVILA 52 1005 54           1.156   
Badajoz BADAJOZ 134 3336 162           3.763   
Balears (Illes) ILLES BALEARS 299 6597 341           7.516   
Balears (Illes) IBIZA 52 865 66           1.036   
Balears (Illes) MENORCA 25 466 19              527   
Barcelona BARCELONA 2345 34802 1252         39.636   
Barcelona SABADELL 323 6297 198           7.006   
Bizkaia VIZCAYA 202 4431 277           5.130   
Burgos BURGOS 113 1674 113           1.995   
Cantabria CANTABRIA 123 2787 122           3.135   
Castellón/Castelló CASTELLON 139 3278 155           3.699   
Ceuta CEUTA 37 325 31              420   
Ciudad Real CIUDAD REAL 97 2805 183           3.224   
Coruña (A) A CORUÑA 117 3440 138           3.807   
Coruña (A) SANTIAGO 107 2116 138           2.472   
Cuenca CUENCA 73 1786 75           1.997   
Cáceres CACERES 66 1923 112           2.187   
Cádiz CADIZ 295 7326 289           8.154   
Cádiz LA LINEA 122 1716 96           2.019   
Córdoba CORDOBA 228 4182 227           4.828   
Gipuzkoa GUIPUZCOA 174 4162 92           4.519   
Girona GIRONA 433 5800 284           6.781   
Granada GRANADA 329 7184 420           8.270   
Guadalajara GUADALAJARA 65 1578 113           1.843   
Huelva HUELVA 122 2989 285           3.608   
Huesca HUESCA 59 1269 138           1.568   
Jaén JAEN 165 3139 159           3.598   
León LEON 63 1768 99           2.007   
Lleida LLEIDA 125 2669 147           3.061   
Lugo LUGO 40 992 66           1.149   
Madrid MADRID 1017 35700 1059         38.658   
Madrid ALCALÁ DE HENARES 337 6827 215           7.580   
Melilla MELILLA 24 551 22              616   
Murcia MURCIA 463 7858 651           9.487   
Murcia CARTAGENA 185 2635 315           3.378   
Málaga MALAGA 739 13976 645         15.918   
Navarra NAVARRA 81 3337 113           3.620   
Ourense OURENSE 53 1219 85           1.423   
Palencia PALENCIA 46 661 33              770   
Palmas (Las) LAS PALMAS 510 7433 479           8.830   
Palmas (Las) FUERTEVENTURA 47 1007 75           1.187   
Palmas (Las) LANZAROTE 32 1248 67           1.397   
Pontevedra PONTEVEDRA 49 1384 46           1.518   
Pontevedra VIGO 193 2349 75           2.700   
Rioja (La) LA RIOJA 66 1895 63           2.077   
Salamanca  

SALAMANCA

54  

1835

 

35

 

          1.957   

Santa Cruz de Tenerife  

S.C. TENERIFE

412  

7364

 

371

 

          8.466   

Santa Cruz de Tenerife  

LA PALMA

11  

598

 

8

 

             624   

Segovia SEGOVIA 64 1557 102           1.802   
Sevilla SEVILLA 342 7887 487           9.100   
Soria SORIA 18 318 17              367   
Tarragona TARRAGONA 235 5641 341           6.485   
Teruel TERUEL 44 701 85              894   
Toledo TOLEDO 238 4863 164           5.415   
Toledo TALAVERA R. 33 935 57           1.069   
Valencia/València  

VALENCIA

621  

12033

 

376

 

        13.387   

Valencia/València ALZIRA 145 3025 231           3.580   
Valladolid VALLADOLID 123 2668 91           2.964   
Zamora ZAMORA 22 722 41              816   
Zaragoza ZARAGOZA 309 4820 238           5.579   



Categorías
Accidentes Chapuzas Curso Profesor Autoescuela Examen trafico Humor Normativa Permiso A Permiso A2 Permiso B permiso de conducir Permiso por puntos Profesorado Seguridad Vial Señales Videos

Acabemos la semana repasando el tema de prioridades

Recuerda, en caso de no existir señalización, siempre debes ceder el paso a la derecha.

Nos estamos mal acostumbrando a que en nuestras ciudades todas las intersecciones estén perfectamente señalizadas con su respectivo semáforo, stop o ceda el paso. Lo malo de esto es cuando llegamos al típico cruce en donde no existe dicha señalización y es entonces cuando se nos olvidan todos nuestros conocimientos del Reglamento General de Circulación, según los cuales debemos ceder el paso a los vehículos que vengan por nuestra derecha.

Cruce peligroso
intersección sin prioridad

Tan sólo recordar, que aún quedan muchas ciudades y pueblos con deficiencias en señalización, así que nuestros conocimientos sobre las normas de tráfico son muy importantes, y no debemos olvidar nunca en nuestra vida.

Y fijaos en el siguiente video, eso si que es peligroso, una gran intersección, con mucho tráfico y sin ninguna señal ni agente de la ley, más de uno se bajaría del coche y saldría corriendo en sentido contrario!!!

 

Parece ser que eso está en Etiopia

Categorías
Accidentes Autoescuela Chapuzas Curso Profesores Examen trafico fotografia Humor Permiso A Permiso A2 Permiso AM Permiso B permiso de conducir Permiso por puntos Profesorado psicotécnico Seguridad Vial

Tu conocimiento sobre las normas de tráfico

Aquí tenemos una gráfica, que demuestra de forma muy visual lo que sucede cuando uno aprueba su examen práctico de conducir y se convierte en conductor.

grafica conocimiento normas de tráfico
gráfica evolutiva sobre el conocimiento de un alumno después de aprobar su examen de conducir

 

Lo realmente preocupante es cuando un alumno que aprueba el teórico te dice que ya ha olvidado todo, que aprobó por suerte porque no tenía estudiado todo el temario…

No se dan cuenta que son unas enseñanzas que les van a ser útiles durante todos los días de su vida, realmente TODOS los días, y en muchos casos mucho más útiles que lo que están estudiando en ciertas asignaturas de universidad.

Recordemos por ejemplo, para aquellos que viven en la ignorancia absoluta, cómo se circula por una glorieta, o cómo se circula por una glorieta partida.

No es nada difícil conocer y comprender las normas de tráfico, así que si vives en la ignorancia absoluta, deberías estar preocupado.

Categorías
Accidentes Chapuzas fotografia Humor Mecánica

Inventos Modernos – Tapa de gasolina 2.0

Cuando uno se ve apurado es cuando surgen grandes ideas, que no tienen por qué ser unas geniales ideas, de vez en cuando podemos denominarlas “grandes chapuzas”.

Pues bien, aquí va una “gran chapuza” y un gran peligro, tanto para el propietario de este vehículo, como para aquel que pase cerca.

tapa deposito combustible

Es lo que viene a conocerse como tapa de combustible 2.0 … una genial idea, salvo por el riesgo de explosión que conlleva. Mucho ojo con estas cosas, que aquí no pasa nada, hasta que pasa…

Categorías
Autoescuela BOE Chapuzas Conducción Eficiente consulta Curso Profesor Autoescuela Examen trafico Normativa Pregunta Interesante Reglamento de Escuelas Particulares de Conductores Reglamento General de Conductores Seguridad Vial

Ya está en el BOE, a Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial

Ayer, 8 de abril, salió publicado en el BOE el texto de modificaciones de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.

Después de años de trabajo por parte de la DGT han conseguido escribir 21 páginas, de las cuales la mitad es paja. Genial trabajo, seguid así!!!

En resumen de lo que viene a poner:

1. Reforma de los sistemas de seguridad de conductores y ocupantes de los vehículos.

2. Uso de casco de protección para ciclistas

3. Obligación de quien lleve a cabo obras en las vías públicas de comunicar a la autoridad el inicio de las mismas y de seguir las instrucciones que esta autoridad le indique.

4. Prohibición de los sistemas de detección de radares o cinemómetros

5. Conducción bajo el efecto de drogas

6. Límites de velocidad

7. Regimen sancionador

8. Inmovilización del vehículos

9. Incorporación al ordenamiento interno de la  Directiva 2011/82/UE sobre intercambio transfronterizo de información sobre infracciones de tráfico en materia de seguridad vial

carretera

Ahora toca esperar a que modifiquen el Reglamento de Circulación

Enlace al BOE

Y aquí va todo el texto:

Categorías
Autoescuela Chapuzas Humor

Humor – Diversas maneras de llevar la carga en un turismo

Imagen002

Categorías
Autoescuela Chapuzas Examen trafico Impresos DGT Permiso A Permiso A2 Permiso B

Nueva falta en el examen de conducir, conducción interrumpida

Pues sí, así sin avisar, como es costumbre por la dirección general de tráfico, van y nos cambian la hoja del examen de circulación y meten un apartado nuevo, conducción interrumpida.

Pero tranquilos, aunque en la hoja de examen esté marcada como la falta número 99, no es una falta en si misma.

Hablando con varios examinadores, alguno hasta me comentó que ni se había dado cuenta del detalle y que nadie le había comentado nada, ellos dicen que es tan solo para estadísticas internas, para marcar cuántas pruebas interrumpen a lo largo del día y que con esos datos que les metan más alumnos para examinar a lo largo del día.

image

Por cierto, si el horario del examinador es hasta las 15:00, ¿Por qué acaban exámenes a las 14:00?

Categorías
Autoescuela Chapuzas consulta Humor permiso de conducir

Luz antiniebla

“Las luces antiniebla son para cuando hay mucha niebla o para detectar a los subnormales”

Me la acaban de contar y me ha gustado la frase.

antiniebla

La luz antiniebla trasera solo deberá llevarse encendida cuando las condiciones meteorológicas o ambientales sean especialmente desfavorables, como en caso de niebla espesa, lluvia muy intensa, fuerte nevada o nubes densas de polvo o humo

Categorías
Autoescuela BOE Chapuzas Examen trafico permiso de conducir

Subvenciones a autoescuelas, saqueando dinero de nuestros impuestos.

Bien es sabido que vivimos en un país de corruptos, y una de las mejores maneras que tiene esta gentuza para saquear dinero de las arcas públicas es a través de subvenciones para cursos otorgadas a dedo a ciertas empresas. Curiosamente son siempre las mismas empresas las que reciben dicho dinero.

ladrones

Pues nos hacemos eco de una noticia de e-noticies.es que pasamos a copiar:

El Ministerio de Empleo y Seguridad Social otorgó el cuarto trimestre del año 2012 una subvención de 625.000 euros a la Autoescuela Tajo, de Talavera de la Reina, correspondientes al “subsistema de formación profesional para el empleo: formación profesional de ocupados”.

Actualmente, esta autoescuela ofrece, según informa en su página web, cursos -con el logo de la UE y el de Castilla-la mancha- para gente sin trabajo inscritos en el paro, trabajadores, autónomos y empresas.

El ministerio también adjudicó 312.000 euros en la autoescuela Tercero, de Almansa (Albacete), que ofrece -con los mismos logos que la anterior- “un curso ‘Certificado de Profesionalidad’ 100% subvencionado . Operaciones auxiliares de servicios administrativos y generales”.

También 171.000 euros en la autoescuela N-II, de Guadalajara, que ofrece cursos “para profesionales del transporte y la logística: Mercancías Peligrosas, Escuela de Conducción, Transporte, Logística, Escuela de Maquinaria y Seguridad Industrial”.

Estas tres ayudas, que el Gobierno español ha publicado recientemente en el BOE, se incluyen en el listado de subvenciones que recibieron familias e instituciones sin fines de lucro correspondientes a la formación profesional de trabajadores.

Entre estas también hay, por ejemplo, una en el centro de Enseñanzas Modernas 2001 (1 millón de euros), el centro de formación Móstoles (833.000), el Aula de Formación y Empleo SLU (550.000) y el centro de formación Polo (447.000), entre otros.

Este tipo de subvenciones son bien conocidas en el sector, aquí tenéis otro ejemplo:

Un boletin de la junta de Castilla y León que describe cantidades de dinero que se otorgaron el año pasado a diversos centros de formación para dar “cursos”, logicamente no dan más información sobre esos cursos, todo bien tapadito para que nadie pueda investigar.

Centros de formación que reciben 30.000, 40.000 … euros para cursos de formación!!! pero ¿qué cursos de formación?