¿Puede el hijo o familiar directo de un examinador de una Jefatura trabajar como profesor de una autoescuela?

 Escrito el 27 agosto 2008

Según el reglamento no hay ningún impedimento para este caso, pero… ¿es normal?

Según el artículo 12 del Reglamento de Autoescuelas:

————————————————————–

ARTÍCULO 12. Prohibiciones

Mientras se encuentren en activo, el personal al servicio del organismo autónomo Jefatura Central de Tráfico, el personal de la Guardia Civil, los miembros de las policías locales y el personal docente de las escuelas oficiales de conductores, no podrán prestar servicio alguno en las escuelas particulares de conductores o sus secciones, ser titulares de éstas, ni formar parte de la entidad o persona jurídica a cuyo nombre figuren las autorizaciones de apertura y funcionamiento.

La prohibición a que se refiere el párrafo anterior afecta también al personal en activo al servicio de los órganos de las comunidades autónomas que, en su caso, ejerzan funciones en materia de tráfico.

————————————————————–

Opina acerca del tema en los comentarios!

Comparte este post con tus amigos!
Publicado por ProfesorAutoescuela en Varios

Otros artículos interesantes (relacionados)

  • No hay contenidos relacionados :(

Todavía no hay comentarios, se el primero!

Escribir un comentario

SI puedes utilizar codigo HTML y emoticones en los comentarios.
NO se permiten insultos, enlaces de Spam ni mensajes en formato SMS.

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas. Después de eso no será necesario si usas los mismos datos.