Pregunta interesante 2

 Escrito el 4 Febrero 2008

Otra pregunta para pensar un poco:

EN UNA CURVA SIN VISIBILIDAD EN LA QUE LOS DOS SENTIDOS ESTÁN CLARAMENTE SEPARADOS POR UNA LÍNEA CONTINUA, ¿ESTÁ PERMITIDO ADELANTAR A UN CICLOMOTOR?

A – Sí, siempre que la maniobra pueda efectuarse con seguridad.

B – Sí, pero sólo si no invado el sentido contrario.

C – No, en ningún caso.

Deja tu respuesta en los comentarios

Comparte este post con tus amigos!
Publicado por ProfesorAutoescuela en Varios

12 comentarios

  1. fernando dice:

    vamos a ver, nos está diciendo claramente que no hay visibilidad.cómo vamos a invadir parcial o totalmente el carril contrario si no vemos que nos puede venir de frente????la respuesta creo que es la c

  2. elcheky dice:

    vamos a ver chicos:
    cuando se trata a bicicletas, ciclomotores, peatones, animales, vehiculos de traccion animal, se puede adelantar ocupando parte o la totalidad del sentido contrario aunque haya linea continua siempre y cuando lo hagamos con seguridad y dejando una separacion lateral de 1, 5 metros o mas.
    por lo tanto es la A sin dudas.

    esta es la norma.

    saludos

  3. Maria dice:

    Es la A. Art.88 y 89 del Reglamento General de Circulación.

  4. Montse dice:

    Yo creo que es la A.
    Sabemos que para adelantar al ciclomotor fuera de poblado dejaremos mínimo 1.5 metros e invadiremos total o parcialmente el carril contiguo, también podemos pisar la continua pero siempre que haya visibilidad.
    En el caso de la respuesta A, el único caso que se daría para que la maniobra pudiera hacerse con seguridad es que hubiera más de un carril por sentido (en el anunciado sólo habla de sentidos, no de número de carriles), en ese caso podríamos cumplir la norma de adelantar al ciclomotor dejando la distancia lateral y ocupando parte o totalidad de otro carril contiguo.
    No creo que sea la B porque sólo condicionan el hecho de que no invadamos el sentido contrario, pero debemos ocupar el otro carril para adelantar al ciclomotor y si no hay visibilidad… si tuviéramos dos carriles por sentido, vale; pero si tenemos un sólo carril por sentido, no vale!
    Por la misma regla de tres, no creo que sea la C, porque si se diera el caso de que hayan 2 carriles por sentido, podríamos efectuar este adelantamiento.
    Felicidades por esta página!
    Saludos.

  5. antonio dice:

    Tras ver todos los comentarios hasta ahora, hay algo de verdad en todos ellos, y cambiando mi opinión anterior finalmente opino que es la C. ¿Por qué? Aparte de dejar reglamentariamente el 1.5 m de separación lateral que todos sabemos a un vehículo de 2 ruedas, he de invadir parcial o totalmente el sentido contrario incluso con línea continua longitudinal (salvo motocicletas) al ser un vehículo de 2 ruedas, pero he aquí que en una curva sin visibilidad la única posibilidad de adelantemiento es no invadir el sentido contrario, aspecto obligatorio al adelantar a un ciclomotor……mi conclusión: C

  6. Marcos dice:

    vamos a ver mi respuesta seria la a y os digo por que, la c me parece demasiado negativa, yo siempre digo que lo de no, nunca y lo de si siempre casi siempre es falso porque para casi todo hay excepciones, bueno la b tampoco me parece correcta porque para adelantar a un veh de dos ruedas hay que dejar la distancia latral y invadir parte o la totalidad del carril contiguo, lo que me quedo con la a porque si estoy dando la curva aunque sea de visibilidad reducidad si veo que no pongo en peligro a nadie y la seguridad lo permite lo efectuo, un saludo

  7. PACO dice:

    Para empezar, pienso que la pregunta está un poco incompleta, ya que con los datos que dan, se nos presentan muchas dudas, si hay o no arcén, la anchura de los carriles para poder saber si se puede dejar el metro y medio, pienso que con una fotografía se despejaría muchas dudas, de todas formas, me quedaría con la A, porque el reglamento dice que para adelantar a este tipo de vehículo se debe dejar metro y medio como mínimo e invadir total o parcialmente el carril contiguo, aunque sea línea contínua, siempre y cuando el conductor compruebe que lo puede realizar sin riesgos.

  8. MARIA dice:

    NO ESTOY SEGURA PERO CREO QUE NINGUNA DE LAS 3 ES CORRECTA PORQUE PARA ADELANTAR A UN CICLOMOTOR SE PUEDE INVADIR EL CARRIL DESTINADO AL SENTIDO CONTRARIO, PISANDO INCLUSO LA LÍNEA CONTINUA, LO CUAL NO SE PUEDE HACER SI NO HAY VISIBILIDAD. SI EL CLICLOMOTOR CIRCULA POR EL CARRIL NO SE PODRÍA ADELANTAR PORQUE SE INVADIRÍA EL SENTIDO CONTRARIO, Y CREO QUE SÓLO SE PODRÍA ADELANTAR SI EL CICLOMOTOR CIRCULASE POR EL ARCÉN TRANSITABLE.
    ME GUSTARÍA ME LA ACLARASEIS. GRACIAS

  9. vanessa dice:

    Yo tambien pienso que es la B porque aunk no haya visilidad en este caso no importaria mientras no invadas el sentido contrario al ser un ciclomotor.

    me encanta esta pagina te felicito Cielo esta tarde le estuve echando un vistazo y la verdad es bastante interesante, sigue asi llegaras lejos un besote

  10. elena dice:

    yo creo que es la B PERO ME DEJAS CON DUDAS INTENTA SULUCIONARMELAS ESTOY MUY AGRADECIDA POR BUESTRA PAGINA BESOS

  11. antonio dice:

    Opino que es la B, y creo que es así porque según la norma está prohibido adelantar en curvas sin visibilidad, excepto si no se invade el sentido contrario. Y en este caso si el carril por el que circulamos es lo suficientemente ancho como para dejar el 1’5 metros de distancia lateral requerida y no se invade el sentido contrario sí sería correcto, a mi modesto entender.

  12. MARIO dice:

    YO creo que es la respusta A, por que para adelantar a un ciclomotor no es necesario pisar la linia continua ya que ellos circulan por el arcen si es transitable

Escribir un comentario

SI puedes utilizar codigo HTML y emoticones en los comentarios.
NO se permiten insultos, enlaces de Spam ni mensajes en formato SMS.

Tu comentario será moderado la primera vez que lo hagas. Después de eso no será necesario si usas los mismos datos.